Сколько облицовочных кирпичей в поддоне

Автор: | 20.12.2015

skolko-oblicovochnyh-v-poddoneДля того чтобы построить дачу или дом для постоянного проживания, необходимо определенное количество исходного материала для их возведения. Здания из кирпича встречаются чаще других. Все виды блоков для строительства принято подсчитывать и приобретать поддонами. Эта единица измерения объема удобнее во всех отношениях.

Почему поддон удобнее для измерения количества строительного материала? Найти ответ будет проще, если рассмотреть процесс образования цены на кирпич. Стоимость блоков в поддоне складывается из следующих данных:

  1. Страна, бренд, удаленность. В эту строку можно добавить расходы на перевозку и таможенные сборы. Товар европейских производителей будет стоит заметно дороже, чем российский.
  2. Торговая наценка. Эта величина нигде не регламентируется и может сильно варьировать в разных магазинах.
  3. Свойства кирпичей. Стоимость двойного выше, чем одинарного. Камень с пустотами обойдется дешевле полнотелого. Более плотное изделие и стоить будет дороже. Влияют на цену характеристики прочности и устойчивости к морозам.
  4. Расстояние от склада до места проведения строительных работ.

Эти факторы в разной степени влияют на то, сколько будет стоить кирпич. Если есть возможность, то лучше договориться с заводом-изготовителем о приобретении нужного числа поддонов. Там никто не будет отсчитывать товар поштучно. Отсюда поддон принят к использованию как единица измерения от завода до потребителя.

Как посчитать сколько кирпичей в поддоне

Переходим к вопросу о том, сколько кирпичей в паллете. В расчет стоит взять, что в обращении находятся поддоны разного размера: обычные (520×1030 мм) и увеличенные (770×1030 мм). Размеры его тоже отличаются. Если длина и ширина у большинства имеют значения 250 и 120 мм, то высота будетskolko-oblicovochnyh-v-poddone_1 отличаться. Одинарный кирпич имеет высоту 65 мм, полуторный – 88 мм, а двойной – 103 мм.

Высчитать количество в поддоне можно по следующей схеме. Делим площадь поддона на площадь постели одного камня. Полученный результат умножаем на количество рядов в паллете. Формула эта может пригодиться в жизни. Потому что часть продавцов не указывают точного количества элементов в паллете.

Если вы не стеснены в средствах, а стройка планируется большая, то «считать копейки» нецелесообразно. Но иногда строить нужно немного (небольшое помещение) и приобретение лишнего материла будет экономически не обоснованной.

Данные о количестве

Приведем данные, которые рассчитаны для марок М75-150. К сведению, число после «М» обозначает нагрузку, которую может выдержать 1 кв. см. изделия. Все значения являются ориентировочными и могут варьировать в зависимости от указанных выше факторов.

В одном поддоне содержится около 420 шт. одинарного строительного кирпича, до 390 шт. утолщенного и до 200 шт. двойного. Облицовочного кирпича размера 250×90×65 около 300 шт., а менее популярного 220×90×65 около 360 шт.

Если транспортировать материал будете заказным транспортом, то важен и вопрос веса паллета кирпича. Это значение окажет влияние на количество рейсов, которые придется оплатить. Подсчитать это проще всего следующим образом. Взять вес одного кирпича и умножить на его количество в поддоне.

На вес оказывает влияние и плотность кирпича. Красный имеет вес 1200-1800 кг в одном кубическом метре. Вес силикатного находится в пределах от 1300 до 1900 кг в одном кубическом метре.

А сколько кирпичей в одном кубическом метре?

  1. Одинарный – 510 шт.
  2. Утолщенный – 380 шт.
  3. Двойной – 255 шт.

Зная количество камня в одном кубическом метре, можно пересчитать сколько кубов в поддоне.

Похожие статьи