Как и из чего делают кирпичи для строительства домов

Автор: | 02.11.2015

Кирпич представляет собой искусственно созданный камень, предназначенный для строительства зданий и укладки тротуара. Форма параллелепипеда и стандартные размеры упрощают кладку стен. По внешнему виду можно определить, из чего делают кирпич. Красители применяются крайне редко для улучшения цвета.

Виды кирпича

Материалы для изготовления искусственного камня используются природные, также применяются отходы металлургического производства. Состав определяет марку кирпича:

  • силикатный;
  • керамический;
  • огнеупорный;
  • керамзитовый;
  • облицовочный;
  • шлакоблоки;
  • саманный.

Стандартная форма – параллелепипед с соотношением размеров 1:2:4. Исключение составляет клиновой камень, предназначенный для строительства арок, полукруглых сводов, куполов, колодцев.

Красный кирпич

Керамический кирпич имеет состав на основе красной глины; в народе получил название, соответствующее цвету. Более популярен только силикатный кирпич. Полнотелый камень идет на возведение несущих стен, опор, колонн. Пустотелый блок хорошо сохраняет тепло, кладка имеет декоративный вид. Используется для наружных стен и простенков. Строительный материал из глины используется для сооружения зданий до двух этажей, гаражей и дворовых построек. Дом выглядит красиво, фасад сохраняет тепло, гасит шум, словно сделан из дерева.

images (3)Основной состав красного кирпича — глина. Для получения необходимых качеств может добавляться в состав песок, оксид алюминия, опилки, сланец и угольная вода. Эти компоненты улучшают пластичность глины и ее способность формироваться без образования трещин и высыхать с минимальной усадкой.

Для промышленного производства кирпича глину добывают в карьерах. Ее характеристики и соответствие стандарту проверяют в лабораториях при заводах. На качестве строительного материала отрицательно сказывается засорение известью, растительными остатками и камнем. Чем выше пластичность – жирность материала, тем он лучше.

Технология изготовления кирпича

Красный кирпич производится в несколько этапов:

  • геологическая разведка и анализ залежей глины;
  • разработка карьера и добыча сырья;
  • лабораторные исследования и расчет добавок;
  • измельчение;
  • смешивание с водой и формовка;
  • сушка;
  • отжиг;
  • проверка на соответствие линейным размерам и техническим характеристикам.

После предварительной геологической разведки разрабатываются карьеры. Глину перевозят на предприятие, где сушат и измельчают специальными мельницами до состояния однородного порошка. Одновременно вводятся необходимые добавки. В завершение этого цикла вливается вода, делается замес и производится формовка.

Для получения высокой плотности полученный состав прессуется в специальных устройствах. После этого несколько дней происходит сушка в естественных условиях. Полученный полуфабрикат можно использовать для кладки перегородок наружных стен, если дом будет дополнительно облицовываться по фасаду.

Необожженный красный кирпич не подходит для строительства цоколя

Необожженный красный кирпич гигроскопичен, впитывает влагу и быстро разрушается. Построенный из него дом сырой внутри и со временем становится холодным. Использовать его можно при хорошей изоляции от почвенных вод и осадков. Для строительства цоколя он не подходит. Зато хорошо поглощает шум, имеет низкую теплопроводность.

Обжиг спекает глину, повышает ее твердость, прочность, устойчивость к влаге. Прессованная поверхность становится глянцевой. Дом из такого искусственного камня красиво смотрится. Обожженный красный кирпич используют для кладки стен с небольшой нагрузкой.

Отделочный искусственный камень

imagesОтдельной группой идет облицовочный материал. Он изготавливается из красноспекаемой и белоспекаемой глины с добавлением красителей и стандартных компонентов. Требования к пластичности повышенные, поскольку формовка производится в прессах под большим давлением. После высокотемпературного отжига более 1300 градусов получается прочный материал с высокой твердостью, красивой глянцевой поверхность и отталкивающий воду.

Форма отделочного кирпича может быть разной, чтобы дом выглядел монолитным, без лишних стыков. Плоский камень укладывают на стены, угловой создан для отделки оконных и дверных проемов, закругленный используют при декоративной кладке. Цвет у него от желтого тона, до темно-красного. Высокая износостойкость фасада из отделочного камня защищает дом, придает ему красивый вид и продлевает срок эксплуатации.

Красный кирпич своими руками

В домашних условиях можно получить только полнотелый «сырой» кирпич. Температура отжига глины начинается от 1100 градусов. Строится такая печь из огнеупорного материала. Расход газа для нагрева очень большой. Расход на оборудование будет больше, чем стоит дом.

Необожженный красный кирпич подходит для строительства одноэтажных сараев, гаражей и других легких сооружений. От разрушения необходимо штукатурить цементным раствором или покрывать краской.

images (2)Глина, смоченная водой, разминается до однородной массы и скатывается шарик. Сушится образец в течение 4 дней. Затем исследуется. На нем не должно быть трещин и следов неравномерной усадки. При динамической нагрузке – удар о землю, шарик должен остаться целым. В противном случае состав корректируется добавками.

Для придания глине нужного размера делается деревянная форма. Одна сторона коробки съемная, используется для ручного сжатия раствора. Готовые кирпичи следует сушить до полной готовности в тени. Дом из такого кирпича можно строить с последующей наружной отделкой, имеющей водостойкий состав.

Силикатный кирпич

Потребители часто называют силикатный кирпич белым, по его основному цвету. Делается он из негашеной извести и промытого песка. Дом из такого материала получается прочный, стойкий к перепадам температур и влаге, можно возводить несколько этажей. Большой удельный вес искусственного камня требует под дом прочное основание – ленточный фундамент. Свое название силикатный кирпич получил по химическому названию основного компонента – песка.

images (1)Для строительства в районах севера часто сочетают сложную кладку с наружным слоем из силикатного кирпича и внутренним из красного. Пространство между ними используют для переплетения рядов за счет укладки кирпича поперек оси и торцом наружу. Такие стены можно возводить при строгом соответствии размера искусственного камня. В противном случае дом в скором времени от внутренних напряжений в кладке покроется трещинами и разрушится.

Технология изготовления

Основные компоненты силикатного кирпича:

  • кварцевый песок;
  • негашеная известь;
  • вода.

Песок проверяется на чистоту. В нем не должно быть мусора, остатков растений, примесей глины и земли. Для промышленного производства используют промытый песок с берега и дна реки.

Известь добавляют в количестве 6-8%, в зависимости от ее характеристик. Черный камень известняк дробят и отжигают в термических печах при температуре более 1000 градусов до полного разрушения кристаллических связей, создается новый состав. После этого образуется белый порошок, выделяющий большое количество тепла при растворении в воде.

Для гашения извести и образования пластичной массы в силикатный состав добавляется вода в точном соответствии расчетному объему. Сформированный блок подвергают обработке под высоким давлением или в центробежном барабане до 12 часов. Спекание компонентов происходит при последующей обработке паром под высоким давлением. Силикатный кирпич приобретает твердость, прочность и имеет правильную форму.

Самостоятельно дома невозможно сделать силикатный кирпич. Технология изготовления требует сложного промышленного оборудования. Состав готовится после лабораторных исследований и его пропорции рассчитываются.

Выбор материала при строительстве дома

Собираясь строить дом и другое здание, проанализируйте требования к нему. Силикатный кирпич лучше использовать для несущих стен и опор. Его состав на основе песка имеет высокую прочность.

Наружные стены сохранят уют и комфорт в доме, сделанные из отожженного красного кирпича. Если вы хотите коттедж в два и более этажа, используйте силикатный кирпич и сделайте красивый модный сайдинг.

Фундамент заливайте бетоном и выкладывайте цоколь из шлакоблоков. Прочность и влагостойкость этого материала подходит для контакта с грунтом.

Похожие статьи