Какой дом лучше строить — деревянный или кирпичный

Автор: | 20.12.2015

kakoj-dom-teplee-derevyannyj-ili-kirpichnyjКогда владелец участка начинает думать о возведении частного дома, он задается вопросом: какой материал лучше подходит для строительства стен? Стены можно строить кирпичными или деревянными. Делать выбор между этими двумя направлениями стоит взвешенно и обдуманно, потому что решение повлечет немалые финансовые вложения. Положительные и отрицательные стороны имеет и дерево, и кирпич.

Если возникнет необходимость привести фасад дома в привлекательный вид, то это можно организовать при помощи сайдинга, вагонки и других материалов. Но за красивой отделкой не скрыть свойства главного материала для стен. Только от него зависит прочность и долговечность сооружения, комфорт и тепло в доме. На эти показатели в последствии окажут влияния качество составленного проекта и добросовестность мастеров, однако сейчас нужно сделать принципиальный выбор: из чего строить.

Деревянный дом

История строительства домов из дерева насчитывает многие сотни лет. Материал легко поддается обработке и его просто было достать. Уже намного позже в строительстве стали применять камни, кирпич, бетон и другие стройматериалы. Но из дерева продолжают строить дома, бани и другие постройки. Какой в этом смысл, если есть современные материалы? Достоинств у строений из дерева много:

  1. Небольшой вес конструкции дает возможность строить менее мощное основание.
  2. Дерево – природный материал, атмосфера которого лучше подходит человеку.
  3. Изнутри дом можно ничем не обшивать, что удешевляет ремонтные работы. А смотреться стены будут очень гармонично.
  4. Эстетика деревянного здания завораживает. Сохранилось множество архитектурных памятников, выполненных полностью из дерева.
  5. Материал плохо проводит тепло, что позволяет снизить затраты на отопление.kakoj-dom-teplee-derevyannyj-ili-kirpichnyj_1

Но у домов из дерева есть и минусы:

  1. Дерево хорошо горит, что требует повышенных мер пожаробезопасности.
  2. Долговечность дерева не велика. Оно постепенно начинает разрушаться и гнить. Обычно дома не стоят долго. Чтобы продлить их век потребуется обрабатывать дерево специальными составами и защищать лакокрасочным слоем.
  3. Дерево постепенно растрескивается, усыхая.

В дереве сложнее воплотить все архитектурные фантазии мастера. С кирпичом в этом плане работать лучше.

Кирпичный дом

Строения из кирпича появились намного позднее деревянных. А повсеместное их строительство началось только в последнее время. Дома из кирпича имеют свои преимущества, по сравнению с деревянными:

  1. Кирпич не горит, поэтому вероятность пожара гораздо ниже.
  2. Стены из кирпича не могут быть разрушены от дождя, снега и насекомых-вредителей.
  3. Долгий срок службы дома обеспечивают надежные и мощные стены.

Отрицательные моменты у кирпичных зданий можно отметить следующие:

  1. Большая масса требует закладки солидного основания под дом.
  2. Кирпич – хороший теплопроводник, поэтому тепло он удерживает не важно. Чтобы компенсировать этот момент, стены лучше делать толщиной от 50 см.
  3. Голые стены из кирпича имеют непрезентабельный внешний вид.
  4. Плохое теплосбережение требует наличие постоянного отопления, что влечет определенные затраты времени и средств.

Характеристика отдельных моментов кирпичного и деревянного домостроения

Еще до того, как сделать выбор в пользу того или иного варианта, стоит определиться с поставленными целями. Если нужно возвести строение в кратчайшие сроки с минимальными затратами, то лучше остановиться на дереве. Если нужен прочный, долговечный и большой дом, то смотреть стоит в сторону кирпича.

Кирпичное строение будут сохранять первозданный вид много десятков лет. Камень – прочный материал с большим сроком службы.

Все дома стоят на фундаменте, который может быть нескольких типов: столбчатый, ленточный, из плит или свай. При выборе типа основания смотрят на материал, из которого будут возведены стены дома. Учитывают состав и строение грунта на месте будущего здания. Деревянный дом будет до 5 раз легче такого же по размерам кирпичного. Это дает возможность обойтись простым основанием.

Какой дом теплее и комфортнее

kakoj-dom-teplee-derevyannyj-ili-kirpichnyj_2Немаловажным фактором будет являться природность материала, из которого планируется строительство. Древесина создана природой и обладает уникальными свойствами. Деревянный дом даже без специальной вентиляции лучше дышит, т.е. происходит постоянный обмен воздуха между помещением и улицей.

За 24 часа в помещении может быть обновлено до трети объема воздуха через деревянную стену. Бревно и брус в дождливую погоду набирает влагу, а в жаркую – отдает. Благодаря этому деревянный дом образует свой микроклимат и комфортные условия жизни. Подобного невозможно добиться в каменном здании.

Брус и бревно обладают хорошей способностью удерживать тепло в доме. Это позволяет сократить количество топлива и времени на обогрев. Кирпичный дом, предназначенный для круглогодичного проживания, требует установки автоматики, которая будет регулировать температуру в постоянном режиме. В плане теплоты лидерство сохраняет деревянный дом.

Какой дом долговечнее и безопаснее

Не стоит забывать и о пожарной безопасности жилища. Возгорание в доме из дерева способно быстро перерасти в пожар, который уничтожит его полностью. Вести спасательные мероприятия сотрудникам пожарной охраны будет очень опасно, ввиду возможных обрушений сгоревших конструкций.

В доме из кирпича пожар будет распространяться лишь по горючим материалам отделки и мебели. Сами стены будет препятствовать распространению огня. Кирпичный дом намного безопаснее в плане защиты от пожара.

Эксплуатация домов из кирпича и дерева также будет различной. Влажный воздух и конденсат способны вызвать появление на деревянных поверхностях грибков и плесени. Без принятия решительных мер, бревно может быть полностью поражено гнилью. В кирпичном доме эти проблемы не так актуальны.

Делать выбор между двумя видами строений придется самостоятельно после взвешивания всех параметров, исходя из целей и возможностей конкретной семьи.

Похожие статьи