Сколько кирпичей в кубическом метре

Автор: | 19.12.2015

skolko-v-kubicheskom-metreСтроительная отрасль продолжает развиваться. Создаются и входят в арсенал рабочих новые методы и материалы. Однако активное развитие не привело к созданию нового материала, который бы вытеснил классический кирпич со строительного рынка. Здания из кирпича продолжают бурно возводиться. У него очень много преимуществ:

  1. Приличные показатели по звуко- и теплоизоляции.
  2. Высокая надежность.
  3. Эстетический внешний вид. Если кладка выполняется профессионально и качественно, то при аккуратной расшивке можно отказаться от использования других материалов для облицовки фасада.

Из кирпича продолжают сооружать внутренние перегородки в домах, которые строятся из других материалов. Из таких небольших элементов, возводятся огромные сооружения. Для того, чтобы сделать большой дом, нужно знать точно: сколько нужно кирпича, чтобы его хватило на возведение стен?

Если материала купить заведомо больше, то он останется на месте строительных работ мертвым грузом. Придется искать варианты его использования или перевозить к другому объекту. А если то и другое невозможно? Не стоит забывать, что это не самый дешевый материал, поэтому потребует немалых вложений. Если сделать точный расчет количества, то сэкономленные средства можно использовать на другие цели. Произвести расчеты, если нет сведений о числе камней в одном кубическом метре кладки, не представляется возможным.

Если иметь такие данные и предполагаемые объемы строительства, можно найти необходимое количество строительного кирпича с минимальной погрешностью. Это позволит не делать ненужных трат.

Сколько кирпичей в кубе без поправок на швы

Одинарный. Его габариты составляют 250×120×65 мм. Находим объем одного кирпича, перемножив его
грани (в метрах). Количество камня в кубометре определяется делением 1 кубического метра на полученную величину. Результатом будет значение в 512 штук. Такой кирпич самый распространенный, используется на каждом объекте. Габариты кирпича взяты не с потолка. Толщину кладки стен выполняют в полтора-два камня.

Полуторный. Отличается от одинарного лишь толщиной, которая у него равна 88 мм. Произведя расчет по приведенной схеме, получаем результат. В одном кубометре содержится 378 штук. утолщенного кирпича.skolko-v-kubicheskom-metre_1Применение у него следующее: создание дешевой и надежной кладке без жестких требований к эстетическому виду.

Двойной. Длина и ширина у него такие же как и у предыдущих, а толщина составляет 138 мм. В одном кубическом метре вмещается 255 штук. двойного камня. Создавался такой кирпич для того, чтобы ускорить темпы строительства. Однако в процессе работ всплыли очевидные недостатки. Класть его намного труднее ввиду большего веса. А объем затрудняет контроль толщины швов. Основное их применение – закладка больших объемов вместо бутового камня.

Сколько в кубе кирпичей стандартного размера разобрались. Есть много размерных вариантов облицовочного кирпича. Просчитать их количество в одном кубическом метре можно по уже отработанной схеме.

Сколько кирпичей в кубе с поправкой на кладочный шов

Выполнить расчет точного количества элементов в кубе созданной кладки будет не просто. Необходимо иметь ввиду количество швов и их величину. А также тот факт, что при использовании разноразмерного кирпича и количество швов будет не одинаковым. Это тот случай, когда математические расчеты могут только усложнить задачу. Подойти к решению этой проблемы лучше с практической точки зрения. Грубо говоря, взять и посчитать сколько их в уже готовой кирпичной кладке.

Чтобы вам не пришлось ломать голову в поисках таковой, приведем данные, которые взяты у профессиональных каменщиков. В одном кубическом метре кладки, в которой толщина швов имеет среднее значение, содержится 394 штук одинарного кирпича, 302 штук утолщенного и 200 штук двойного.

Полученный результат имеет зависимость от толщины стены. И ее очень сложно выразить формулами. Если объем кирпичной кладки планируется небольшой, то и погрешность будет незначительной. В противном случае – стоит ее учитывать, чтобы потом не было мучительно больно.

Для того, чтобы подсчитать количество кирпичей на один квадратный метр стены можно воспользоваться готовой таблицей. В ней указано искомое число в зависимости от толщины стены и используемого размера кирпича. Указанные данные помогут провести несложные расчеты. Необходимо измерить суммарную площадь поверхности кладки с одной стороны. А потом найти произведение этих двух значений, приведенных к одной единице измерения.

Если вооружиться знаниями о точном числе необходимого для стройки камня, то будет возможность использовать их с минимальным отходом. К полученным значениям не забываем приплюсовать от 5% на бой и брак.

Похожие статьи