Сколько в кубе кирпичей 250х120х65

Автор: | 22.12.2015

skolko-belyh-v-kubeЗатраты на строительство любого сооружения определяются несколькими составляющими, среди которых приоритетное значение имеет стоимость материалов. Для вычисления такого показателя нужно знать их точное количество, которое необходимо для возведения строящегося объекта. Поскольку белый блок является одним из основных материалов, применяемых в строительной сфере, то следует знать, сколько штук содержится в кубе таких изделий. Зная размеры одного такого строительного блока, можно с высокой точностью определить количество кирпичей в единице объема.

Необходимость расчетов

Смета расходов является одним из главных документов, которые необходимо составить перед началом любого строительства.

Точное определение того, сколько потребуется кирпичей для сооружения какого-либо строения позволит сделать расчеты расхода компонентов строительного цементного раствора.

Такая смесь используется при возведении строительных конструкций из блоков и других подобных материалов. От общего количества кирпичей, которые необходимы для сооружения того или иного объекта, напрямую будет зависеть, сколько нужно раствора для их укладки.

Сегодня на строительном рынке практически вся кирпичная продукция расфасована по объему в 1 м кубический. Это связано с тем, что в такой упаковке застройщикам будет проще ориентироваться при расчетах необходимого количества этого материала. Однако существует некоторая технологическая особенность подобных изделий, которую следует всегда учитывать. Это разница в линейных размерах, которая влияет на количество штук в кубе объема.

Виды изделий

Существует несколько разновидностей белого кирпича, который может отличаться своими линейнымиskolko-belyh-v-kube_1 размерами. Производители стандартизировали такую продукцию, представив ее в следующих типовых размерах, а именно:

  • изделия одинарного размера;
  • двойной;
  • изделия полуторного размера;
  • нестандартного формата.

В зависимости от принадлежности к вышеперечисленным категориям, такой
стройматериал имеет свои определенные размеры. К примеру, одинарные изделия имеют длину 250 мм, ширину 120 мм, а их высота составляет 65 мм. Такая продукция наиболее востребована в строительстве, поскольку ее размеры имеют свои практические преимущества.

Особенности расчетов

Для того чтобы правильно определить, сколько силикатных изделий в одном кубе, необходимо знать их
типовой размер. Исходя из расчетных данных, одинарных кирпичей, имеющих габаритные размеры 250 мм на 120 мм с толщиной 65 мм, в одном кубическом метре находится 513 штук. Полуторный имеет такую же длину и ширину, а его толщина равна 88 мм. Соответственно таких изделий в единице стандартного объема меньше – всего 379 штук. Двойного кирпича в кубическом метре не более 255 штук, поскольку его высота составляет 120 мм.

Количество кирпичей, уложенных на раствор в кладке, зависит от толщины швов и ширины сооружаемой стены.

Среднестатистическое количество одинарного кирпича, размеры которого составляют 250 мм на 120 мм при высоте 65 мм, в кладке равняется примерно 400-м штукам. Если для этих целей использовать полуторный кирпич, размеры которого 250 мм на 120 мм с толщиной 88 мм, то для формирования куба кладки его понадобится примерно 302 штуки, а изделий двойного формата чуть более 200 штук.

Размеры силикатного кирпича стандартизированы с тем, чтобы удобнее было вычислить, сколько их содержится в единице объема. Длина одного кирпича неизменна – 250 мм, его ширина также постоянна – 120 мм, а высота всегда равна 65 мм. Подобные размеры довольно удобны с практической стороны использования такого строительного материала.

Похожие статьи