Чем покрасить кирпич на балконе

Автор: | 23.11.2015

Качественно выполненная кладка кирпичом с аккуратно расшитыми швами сама по себе является элементом декорации балкона и не нуждается в какой-нибудь доработке или отделке. Но со временем любое произведение теряет свою декоративную привлекательность и поэтому требуется новая покраска.

Очистка поверхности

balkonЛюбому маляру необходимо привести кирпичную стену на балконе в однородное состояние. Соответственно первым будет процесс очистки стены от всевозможного мусора, скопившегося в ней за эти годы. Для этого необходимо протереть все трещинки и уступы, которые заделываются с помощью обычного цемента или латексной краски для образования ровной поверхности. Покраску следует выполнять только после завершения выполнения всех подготовительных действий на лоджии.

Если кладка изначально имеет ровную поверхность, то можно обойтись без штукатурки. Хорошо будет выглядеть и старая кладка на балконе, если использовать кирпичи разного цвета и размера. Еще обращают внимание на состояние самого кирпича. Если он заплесневел, запылился либо пахнет сыростью, то его необходимо заменить. После того, как основа приведена в нужный вид, нужно определиться, чем производить покраску стены на балконе.

Какие материалы потребуются для покраски кирпича на балконе?

Для выполнения отделки лоджии необходимо наличие цемента или латексной краски, обычной краски для стен, герметика, грунтовочного состава, отвердителей, различных по размеру кисточек и валиков, штукатурки. Следующим этапом будет происходить выбор нужной краски.

Следует обратить внимание на следующие критерии:

  • размещение окрашиваемого объекта (помещение или улица);
  • имеющееся качество кирпичной кладки на балконе;
  • требования окрасочного покрытия.

Если необходимо покрасить стену с уличной стороны балкона, то больше всего подойдет фасадная и эластомерная краска. Последняя, не смотря на то, что очень дорого стоит, и достаточно трудна в balkon_1нанесении, отлично закрывает трещины, защищая окрашенную поверхность от попадания влаги, и не трескается даже при резком перепаде температуры. Для покраски поверхности стен на балконе, которые находятся в помещении, применяется любая полимерная, акриловая, цементная или силикатная краска. Они не имеют морозостойкости и водоотталкивающих свойств. Профессиональные маляры рекомендуют применять латексную красу для осуществления фасадных работ.

Сам по себе кирпич натурального цвета достаточно красивый строительный материал, не требующий
никакого дополнительного декора, если речь идет о наружных стенах. Кирпичным стенам же в помещении необходима окраска. И сделать это требуется крайне аккуратно, чтобы не испортить истинный облик стены.
Покраска кирпичной кладки лоджии очень непростой и утомительный процесс, ведь поверхность, зачастую, очень плохо обрабатывается. В редких случаях, лучше прибегнуть к услугам профессионалов, но чаще всего этим процессом занимается сам хозяин. Несмотря на выбранный тип и фирму краски, для работы необходимо использование герметика, ограждающего от соприкосновения краски с пылью.

Существуют такие составы герметика, которые не меняют цвет основы.

Фасадную краску, в основном, применяют для окрашивания каменной стены, имеет эластичные и водоотталкивающие свойства. Долговечность, морозостойкость, высокая поверхность адгезии, повышенная прочность сцепления материалов – вот основные характеристики данной краски.

Высококвалифицированные специалисты предлагают к использованию водоэмульсионную краску, повышенной стойкости, для того, чтобы облагородить кирпичную кладку на балконе. Если покрытие кирпичей будет белого цвета, в дальнейшем его можно использовать как полотно для последующих разноцветных покрасок. Эти краски достаточно просты в применении, они легко достигают нужной консистенции, за счет определенного количества воды и достаточно быстро сохнут. Также возможно применение масляной краски. Этот вид покрытия плотно прилегает к кирпичной поверхности и очень долго держится на мелких неровностях и трещинах. Из-за того, что краска меняет свой цвет под воздействием солнечных лучей с наружной стороны лучше красить только белым цветом.

Для покраски кирпичных стен лучше применять кисть, что позволит качественную прокрасить различные по размеру швы. Углы и примыкания красятся специальной филенчатой кистью, длина ворсинок которой от 60 до 80 мм. Для больших и ровных стен балкона можно использовать валик с длинными ворсинками.
Для покраски кирпичей пользуются методом распыления с помощью профессионального краскопульта. Этим способом краска распределяется равномерно по всей поверхности на приличной скорости.

Метод распыления применяется при покраске большой рабочей площади кирпичной кладки. Покрытие кирпичей краской должно быть минимум двухслойным.

Каждый следующий слой должен наносится только после того, как предыдущий высох. Соответственно, balkon_2покраска кирпичной стены может затянуться на неопределенное количество дней. Для более быстрого высыхания краски, применяют различные отвердители без запаха.

Процесс окрашивания кирпичной кладки с внутренней стороны квартиры либо дома, выполняется по тем же этапам, как и наружной. Для начала стену нужно достаточно тщательно подготовить и лишь после этого приступать к процессу покраски. Этап очистки всей поверхности кирпича от всевозможной пыли, грязи и прочих налетов достаточно проблематичный, поэтому нужно уделить много внимания данному процессу. При возникшей необходимости можно даже прибегнуть к шлифовке. Затем необходимо тщательно отмыть стену от жирных пятен, используя при этом концентрированный раствор из недорогого моющего средства с добавлением пары щепоток соды. Кладку необходимо высушить и загрунтовать.

Расшивка

Расшивка применяется, когда по завершению покраски, явно выделяется вся структура кирпичей и кладочных швов и является уникальным инструментом работы каменщика. Расшивка представляет собой трубку, изготовленную из меди или стали, диаметром менее одного сантиметра. После окончания процесса кладки каменщик проходится ею по всем видам оставшихся швов, что помогает обеспечить вогнутый или выпуклый рельеф, убрать лишний слой бетона из присутствующих трещин и швов, сохраняя при этом яркость и красоту рисунка. Если же по дизайнерскому замыслу должно быть четко видно каждый кирпичик, то швы красятся другим оттенком выбранного цвета краски.

Если основа стены лоджии состоит из силикатного лицевого или отделочного кирпича, то такой поверхности не требуется предварительная подготовка, но только в том случае, когда планируется использование исключительно различных латексных красок.

Нюансы окраски балкона из кирпича

Красить стену следует очень аккуратно. Чтобы не вылезти за границы намеченного рисунка, их рекомендуется оклеить специальным малярным скотчем, а для того, чтобы не вымазать прилегающие поверхности и пол, необходимо использовать защитную пленку, либо старые газеты. Иначе существует вероятность вместе со стеной покрасить пол или мебель. Для большей осторожности специалисты рекомендую начать покраску с углов, медленно переходя к центру, а потом, второй и последующие слои, можно продолжить и валиком. Следует учесть, что для кирпича главным отрицательным свойством является неравномерное впитывание краски.

Если выполнение всех этих этапов работы не вызвало у вас особых сложностей и расходов, то это означает тщательное поэтапное выполнение всех отмеченных выше инструкций. Осталось самое малое — уход за уже удачно окрашенными кирпичными кладками. Он достаточно простой: необходимо постоянно протирать окрашенное место, при любом запылении, или образовании загрязнения. Для этого используют любое доступное моющее средство, разбавленное проточной водой. При ухудшении состояния части незначительных небольших фрагментов их можно восстановить отдельно от остального рисунка.

Похожие статьи