Сколько кирпичей в поддоне 250х120х65

Автор: | 06.12.2015

podСтроительные работы в любом месте стартуют с создания и подписания проекта. Важным разделом которого является статья расходов. Главная цель документа – рассчитать и зафиксировать количество и стоимость строительных материалов. Самый распространенный из них – кирпич. На складах его количество измеряется паллетами. А информация о том, сколько отдельных кирпичиков в них не всегда общедоступна.

Для того, чтобы привезти строительный кирпич к месту проведения работ, не переплачивая за доставку лишних денег, не ошибиться, покупая его, нужно иметь точные данные о количестве материала на одном поддоне. Основываясь на этих цифрах, можно определить, сколько поддонов покупать и каким транспортом доставлять. Это облегчит сопоставление цен в разных точках продажи, потому что они указывают стоимость одной упаковки. Численность будет зависеть от его свойств, а также размера поддона.

Типы поддонов

Деревянные щиты, на которых транспортируют кирпичи, делают из досок, скрепленных брусками. Такая конструкция позволяет удобно их хранить, грузить и доставлять. Поддоны существуют в двух стандартных вариантах:

  1. Малый имеет размеры 52×103 см и рассчитан на 750 кг груза.
  2. Большой с размерами 77×103 см и выдерживает до 900 кг.

Бывают случаи, когда продавец не предоставляет информацию о том, сколько кирпичей находится на поддоне.

Примерное их количество определяется математическим путем:

  1. Площадь поверхности поддона делят на площадь большей плоскости одного кирпича. Результатом будет количество изделий в нижнем слое.
  2. Находят произведение полученной величины и числа рядов на поддоне.

Сколько вмещается по нормативам

Деревянный щит большого размера вмещает следующее количество кирпичных изделий:

  1. Одинарный (250×120×65) – 420 шт.
  2. Полуторный (250×120×88) – 390 шт.
  3. Двойной (250×120×138) – 200 шт.
  4. Облицовочный (250×90×65) – 360 шт.

Каждая разновидность кирпича будет иметь свою вместимость. На этот показатель влияет не только размер, но и масса изделия.

Масса деревянного щита вместе с кирпичами

Это значение имеет место при заказе грузовика для транспортировки упаковок. Масса упаковки оказываетpod_1 влияние на количество рейсов, а значит стоимость доставки. Один силикатный одинарный кирпич весит 3700 г, а полуторный – 5000 г. Пустотелый полуторный обладает массой в 4000 г, а двойной – 5200 г. Керамические кирпичи (250×120×65 мм) имеют массу: 2600 г (пустотелый), 3600 г (полнотелый) и 2100 г (укороченный).

Сделаем расчет массы полного малого поддона одинарного кирпича: 275 шт. умножаем на 3,7 кг и получаем вес нетто 1,017 т. Вместе с тарой вес составит 1,032 тонны.

Количество изделий на поддоне зависит от физических свойств основы и размеров грузовых платформ. Пустотелого кирпича вместится больше, чем полнотелого, потому что его вес меньше.

Стоимость

Обычно, цена на крупных базах указана за поддон, а не за штуку. Цены могут существенно варьировать в зависимости от региона и удаленности от заводов, производящих эту продукцию. Но помимо этого, могут пригодиться советы, которые могут помочь снизить конечную стоимость:

При покупке партии от 2 упаковок можно договориться с продавцом о скидке. Иногда она может достигать 15% и зависит от лояльности компании к своим клиентам.

Кроме платы за материал, не избежать и расходов на приобретение самого щита. Его цена будет около 200 рублей за штуку. При регулярных поставках кирпича, стоит договориться об обмене поддонов. Большинство производителей поддержат это предложение, потому что им выгоден постоянный клиент.

Похожие статьи