Приспособления для кладки облицовочного кирпича

Автор: | 18.12.2015

prisposobleniya-dlya-kladki-oblicovochnogoДля удобства производимых работ у таких молотков с одной стороны находится боёк, а с другой – кирочка. С помощью бойка происходит подбивание кирпичной кладки, с целью выставления по уровню. Боёк имеет маленькую площадь, для создания максимального давления на нужный участок кирпича, и для более точного выравнивания кладки под нужным углом. Поэтому таким молотком производить кирпичные работы намного проще, чем обычным, с большой площадью бойка.

Молоток каменщика оснащён специальным плоским расширением – кирочкой. Кирочка молотка заострена и прекрасно справляется как со сниманием старого раствора с разбираемой кладки, так и с делением кирпичей на необходимые части механическим способом.

Техника работы. Полезные советы

Техника выравнивания кладки с помощью молотка-кирки заключается в нанесении аккуратных ударов в выравниваемую часть кладки (по выступающему углу кирпича) с последующей проверкой плоскости с помощью правила, уровня и т.д.

Для того чтобы разделить кирпич на требуемые доли, необходимо сначала произвести разметку на поверхности рабочего или облицовочного кирпича (опытные каменщики с хорошо тренированным глазомером могут разделять кирпичи «на глазок»). Кирпич удерживается рукой (лучше в перчатке) за дальний край. Затем производятся удары заострённой частью приспособления перпендикулярно плоскости кирпича, по намеченной линии, так, чтобы получилась равномерная неглубокая бороздка.

После этого кирпич переворачивают, производя аналогичное воздействие на параллельную линию на обратной стороне до его раскалывания. Более быстрый, но менее аккуратный, способ – это когда после выдалбливания бороздки на одной стороне производят один или несколько сильных ударов до раскалывания, не переворачивая кирпич.

После откалывания нужной части рабочего или облицовочного кирпича, производится удаление неровностей на отколотой части, обтёсывание. Это также делается при помощи кирочки.

Для обеспечения высокой производительности труда, при использовании молотка каменщика, необходимоprisposobleniya-dlya-kladki-oblicovochnogo_1 отслеживать степень остроты кирочной части молотка, и при её затупливании вовремя восстанавливать заточку. Угол заточки приспособления зависит от используемого материала. При раскалывании и обтёсывании кирпичей средней степени твёрдости он должен составлять от 40 до 50 градусов, а при обработке твёрдых марок – от 60 до 70.

Многие каменщики пренебрегают использованием молотка, деля кирпич на части с помощью кельмы (мастерка), но это приводит к быстрому разрушению приспособления, да и качество раскалывания намного хуже.

Для очистки старых кирпичей от остатков раствора, необходимо производить удары кирочной стороной молотка по касательной к очищаемой поверхности, под минимальным углом (почти параллельно поверхности кирпича).

Для разбора старой кладки молоток-кирочка не подходит, из-за своей маленькой массы и риска повреждения кирпичного материала. Для этой цели лучше использовать массивные кувалды.

Как выбрать молоток. Виды молотков каменщика

ГОСТом предусмотрены 3 типоразмера молотка-кирочки (маркировка по ГОСТу 11042-90 МКИ):

  1. Длина с рукояткой 300 мм. Квадратный боек 25 мм. Кирочная часть шириной 36 мм. Масса до 600 г.
  2. Длина с рукояткой 308 мм. Сторона бойка квадратного сечения 22 мм. Ширина кирочной части 50 мм. Вес до 700 г.
  3. Длина с рукояткой 320 мм. Боек квадратного сечения 25 мм. Кирочная часть 50 мм. Масса до 1 кг.

При выборе кирочки-молотка лучше ориентироваться на предусмотренные ГОСТом параметры, как на тщательно рассчитанные и проверенные временем. Необходимо учесть, что молотком с более широкой кирочной частью будет удобнее счищать старый раствор с кирпичей.

Данный инструмент изготавливается из инструментальной сталь с содержанием углерода 0,7 и более %. Боёк и кирочка должны подвергнуться закалке для обеспечения должных параметров. Расстояние между ними не закаливается, чтобы обеспечить головка не раскалывалась. Изделие изготавливается методами ковки либо объёмного штампования (изготовленные методом отливки изделия не имеют необходимой прочности).

Головка молотка должна быть покрыта антикоррозийным покрытием (специальный лак, краска, воронение и т.д.).

Рукоятка

На рынке представлены разнообразные модификации рукоятки молотка-кирочки. На некоторых рукоятях нанесена линейка, для ускорения процесса разметки.

prisposobleniya-dlya-kladki-oblicovochnogo_2Из материалов ручки наибольшее распространение получили дерево, металл, фибергласс. Для деревянных ручек наиболее подходящими являются такие сорта, как берёза, дуб, клён, ясень, бук, гикори (американский орех). Последний обладает наилучшими виброгасящими свойствами из перечисленных. Древесные волокна рукояти, из-за соображений безопасности и долговечности, должны быть перпендикулярны насадке.

Металлические рукояти делают полыми внутри, овальной формы в разрезе. Для обеспечения виброгашения рукоять покрывают резиной, образуя эргономичную форму, оптимальную для хвата. В самых качественных моделях резину наплавляют на железное основание, обеспечивая таким образом наилучшее сцепление. Аналогичным образом покрывают резиной и фиберглассовые рукояти.

Автоматический молоток каменщика

Качественная работа по возведению кирпичной кладки требует высокого уровня квалификации каменщика. Для того, чтобы упростить монтажные работы по кирпичу и сделать такие работы доступными малоопытным строителям, были разработаны модели автоматического молотка для укладки обычного или облицовочного кирпича.

Изделие укомплектовано двумя лазерными уровнями, оценивающими правильность кладки, и собственно электромолотка, который принимает сигналы от уровней и подбивает кирпичи до необходимого положения. Для этого каменщик последовательно помещает изделие на каждый из углов кирпича, по горизонтали и вертикали. Автоматическая система молотка оценивает текущее положение строительного блока и производит удары по поверхности, до обеспечения идеального положения.

Заряда аккумулятора такого изделия позволяет установить до 300 кирпичей, обеспечивая увеличение производительности труда рабочих до 5 раз.

Похожие статьи