Сколько красного кирпича в поддоне

Автор: | 26.11.2015

podonСтремительное расширение городских границ вынуждает строить новые дома. Такая тенденция касается не только высотных многоквартирных зданий, пригород также активно обустраивается новыми коттеджами, дачами. Но, несмотря на популяризацию новых материалов, приемов для строительства, кирпич не уходит в небытие. Высокая стоимость кирпича, хоть и сдерживает некоторых, но, сколько бы не было желающих сэкономить средства, выбирая альтернативный материал, всегда найдется покупатель на действительно проверенные временем технологии.

Виды кирпича и их основные преимущества

Существует довольно много разновидностей кирпича. Он бывает красного (керамический) и белого (силикатный) цветов. Так же, есть классификация по размерам (стандартный, и увеличенный в полтора или два раза) и предназначению. В продаже можно встретить изделия более дешевые, предназначенные для возведения перестенков и стен, которые в дальнейшем будут задекорированы. Характеристики такого продукта довольно неплохие, но его внешний вид не позволяет строить из него фасадные стороны зданийpalet_1 или ограждения, печи, камины. Название кирпича — рядовой или строительный. Однако, несущие стены и те, на которые предполагается сильная нагрузка конструкции, отлично справятся со своей задачей.

Вниманию потребителя представлен облицовочный вид кирпича. Не стоит его путать с керамической плиткой, которая внешне похожа на кирпичики и даже может совпадать с их размерами. Облицовочный обладает отличными характеристиками, он изготовлен из наилучших материалов, прошел все необходимые циклы во время закаливания, что делает его устойчивым к влаге, морозу и повышению температур. Дом или любое другое сооружение из такого материала не требуют дополнительной облицовки, стоимость которой иногда не оправдана. Такой кирпич также может быть цельным и пустотелым, и его применение не ограничено последующим предназначением стены.

Керамические камни – это полуторный или двойной кирпич, по прайсам производителей и дистрибьюторов, его цена существенно выше, чем у обычного расходного кирпича, но сколько бы он не стоил, его окончательная стоимость все равно не выше. Ведь работать с ним и быстрее, и проще, расход раствора меньше.

Зачем нужен расчет строительного материала?

Составляя смету, прорабу или владельцу дома, нужно иметь проект дома. Такая информация поможет точно
узнать, сколько кирпичей вмещается на поддоне. Это очень важный пункт во время подготовительных работ, ведь последующие расчеты всей стоимости дома должны соответствовать действительности. В случае если кирпича взято больше, чем нужно, останутся его излишки, которые вряд ли пригодятся в обозримом будущем. Недостача станет еще большей проблемой, поскольку новый кирпич может быть произведен уже другой партией, он будет отличаться по оттенку, плотности, цене. Еще одна существенная проблема, которая возникнет, если не знать, сколько кирпича в одном поддоне – это транспортные расходы. Даже если все исчисления произведены верно, и материала заказано достаточно изначально, нужно понимать каким транспортом его доставить от производителя до объекта. Чаще всего используют специальный грузовой транспорт («ЗИЛ», «КАМАЗ» или машина с прицепом). Для перевозки малых кубатур хватит и грузовых микроавтобусов.

Как посчитать количество кирпича?

paletСтандартное количество кирпичей на поддоне уже посчитано. Эти цифры разняться для разных видов камня:

  • силикатного меньше всего – около 200 шт.;
  • облицовочного кирпича на поддоне существенно больше – 300-360 шт., в зависимости от его вида;
  • сколько материала в упаковке зависит от его размера, усредненный показатель для одинарного стенового кирпича – 420 шт., а вот полуторного — до 390 шт. на одном поддоне;
  • наибольший показатель у цокольного кирпича, производитель кладет его в пачку от 480 до 600 шт.

Такие разрывы и несоответствия общепринятым стандартам в каждом отдельном случае, требуют предельного внимания покупателя.

Заказывать кирпич поддонами выгодно и удобно. Он уложен по всем правилам (это может быть укладка елочкой или крестовой перевязкой), стянут металлической лентой или пленкой. Такие меры максимально способствуют целостности материала, перевозимого в разные города.

По государственным стандартам, существует два вида поддонов, они должны выдерживать вес в 750 кг или 900 кг. Но часто, производители укладывают кирпичи на небольшие конструкции, вес их составляет примерно 200 кг. Такой формат удобен для строительства высотных домов.

Сколько материала в конкретном случае, лучше спрашивать у поставщика. Нелишним будет лично поехать на склад и пересчитать самостоятельно количество на одном поддоне. Остальные можно оценить визуально. Сложных арифметических подсчетов делать не придется. Нужно посчитать сколько кирпича в каждом ряду и перемножить. Полученное число умножить на количество рядов. Контроль необходим по причине частого обмана со стороны продавцов, которые могут округлить количество кирпичей не в меньшую сторону.

Похожие статьи