Вес одного красного кирпича

Автор: | 25.11.2015

blokПланируя строительство, необходимо продумывать много важных деталей. В том числе, и сколько весит красный кирпич. Кому-то такая информация покажется несущественной и не стоящей внимания. Однако это нужно знать по двум причинам. Для того, чтобы перевезти материал, заказать транспорт. Ни для кого не секрет, что чем специфичнее машина, чем выше ее грузоподъемность, тем выше стоимость ее услуг. Поэтому необходимо рассчитать вес одного кирпича, чтобы вычислить массу всей кубатуры. Это поможет сэкономить средства. Еще один нюанс, который следует учитывать при строительстве, это вес предполагаемой конструкции дома. Он должен быть соразмерным закладываемому фундаменту. Основание обязано выдерживать нагрузку, которую на него будет производить вся коробка, чтобы избежать деформаций.

Каким бывает красный кирпич?

Красный кирпич бывает разный. Классификация обусловлена размером и наличием в нем отверстий (пустотелый или полнотелый). Использование этого строительного материала очень широко. Его применяют для закладки фундаментов, строительства одноэтажных, высотных домов, коттеджей, хозяйственных сооружений, гаражей и ограждений. Долговечность кирпича доказывают здания, дошедшие до наших времен еще с дореволюционных времен. Однако если раньше, для возведения, использовали полнотелый красный кирпич, со временем ему на замену пришел не цельный. Причина этого кроется в технологических характеристиках. Пустотелый кирпич, вопреки распространенному мнению, лучше сохраняет тепло. Для того, чтобы добиться таких же показателей от обычного, необходимо строить стену достаточно широкой. Это влечет за собой серьезные финансовые затраты, чего всем хотелось бы избежать.

Так же, вес одного кирпича, напрямую зависит от его размеров. Кирпич различают одинарный (сплошной и с пустотами), полуторный и двойной. Длина и ширина этих видов стандартная — 250/120 мм. Различается высота. Она оставляет 65, 88 или 138 мм. Использование более крупных элементов, существенно удешевляет процесс строительства, за счет сокращения времени и материалов, необходимых на работу.

Для того, чтобы красный пустотелый кирпич хорошо сохранял тепло, нужно соблюдать правильную технологию кладки. Тонкость заключается в том, чтобы не забросать раствором щели, обеспечивающие циркуляцию воздуха.

Для этого не стоит покупать материал со слишком широкими отверстиями (сколько их, какие они, нужно определять визуально), а раствор делать более густой консистенции.

Вес кирпича, поддона

Производители продают кирпич поддонами, это обеспечивает надежность и компактность хранения и транспортировки в последующем. Чтобы рассчитать вес заказа, важно узнать сколько весит одна штука, количество в поддоне и сколько весит он сам.

Один полнотелый красный кирпич имеет наибольший вес, за счет отсутствия в нем щелей. Масса может немного колебаться от трех до трех с половиной килограмм, в зависимости от степени прожига и качества материала для его изготовления.

Пустотелый кирпич одинарного размера весит на один килограмм меньше (2,3-2,5 кг). Причиной разницы может стать разная форма и диаметр отверстий. Полуторный и двойной кирпич, производители делают только пустотелыми. Рассчитать их вес легко, умножив вес одинарного на полтора или два.
Разные заводы на один поддон могут уложить разное количество кирпича, потому сколько вес будет составлять в итоге, нужно просчитывать в каждом индивидуальном случае отдельно. Это может быть 200 штук и даже 500. Такую информацию следует уточнять во время заказа. Сам по себе поддон тоже имеет солидный вес (15-20 кг).

Похожие статьи