Стандарт веса красного кирпича

Автор: | 24.11.2015

kirpichКирпич является самой востребованной разновидностью искусственного камня, получаемого из минерального сырья методами полусухого или пластинчатого прессования. Классическая геометрическая форма кирпича, формируется в виде бруска. Прочностные характеристики достигаются путем воздействия перегретого пара, либо прямым обжигом при повышенных температурах.

По типу используемого для производства кирпича материала, они подразделяются на:

  • красный (использование глиняных растворов);
  • белый силикатный (использование известкового раствора и песка).

Длина, ширина и высота стандартного кирпичного бруска кратна двум 250х120х65мм.

Красный кирпич

Его можно подразделить на две базовые категории:

  • полнотелый;
  • пустотелый.

У полнотелого кирпича отменные характеристики по звукоизоляции, по сопротивлению теплопроводности, он имеет наилучшую прочность из всех разновидностей кирпича (благодаря отсутствию пор и пустот), а соответственно, ему присуща долговечность.

Эти характеристики обуславливают его использование при возведении несущих колон и стен, а также элементов фундамента и цокольного этажа.

По сути, этот кирпич представляет собой монолитный камень, с незначительными вкраплениями пустот, не превышающих 1/6 объема изделия. Как ни крути, а наличие пусть и незначительных пустот, обязательно kirpich_1для повышения энергетической эффективности кирпича.

Характеристики полнотелого кирпича, являются эталонными для прочих видов, с его характеристиками сравнивают все остальные. Так, вес одного красного полнотелого кирпича, обитает в пределах 3,3-3,6 килограмма. Чаще всего, применяется кирпич одинарный с эталонной кратностью сторон бруска, но встречаются полуторные и двойные(в этом случае вес кирпича перекроет стандарт и составит 4,6 кг).

При строительстве, функции у красного кирпича разные, он бывает:

  • огнеупорный (кладка печей, дымоходов, коптильные камеры в пищевой промышленности);
  • рядовой(стены, перегородки);
  • лицевой(он же декоративный: облицовка фасадов, колон и арок).

Белый кирпич

Искусственный камень на основе извести и песка, это уже кирпич силикатный. Его вес и прочностные характеристики ниже, чем у классического красного. Соответственно, им в основном выкладывают стены и перегородки, а вот применение его для кладки фундаментов, цоколей, каминах и печах – запрещено.

Качественные характеристики кирпича

Государственный стандарт подразделяет кирпичи по следующим маркам:

  • морозостойкость (от 15 до 50);
  • прочность(от 75 до 300).

Когда мы видим марку «М-100», мы понимаем, что этот кирпич, способен выдерживать механическую нагрузку в 100 кг на 1 см2 своей площади. Самый прочный кирпич, разумеется «М-300». При строительстве методом кирпичной кладки, можно использовать кирпичи разных марок. Фундамент и цоколь выкладывать самым прочным, стены менее прочным, а внутренние перегородки и облицовку, можно выполнять кирпичом малой прочности.

Марку морозостойкости F-50, кто-то может ошибочно увязывать с температурой в -50 ºС, но это не так. Цифра в этом случае обозначает, количество зимних сезонов (замерзание-оттаивание).

kirpich_2При испытании на эту характеристику, кирпич подвергают воздействию воды в течение 8 часов. Затем его помещают в морозильную камеру на тот же срок. Так продолжается, пока изделие не начинает терять свои прочностные характеристики и изменять состав. Распространенный в наших широтах стандарт этой характеристики, не должен быть ниже 35.

Кирпич по средней плотности бывает(в кг\м3):

  • особо легкий до 600;
  • легкий 600—1300;
  • облегченный 1300—1600;
  • тяжелый 1600—2200.

Кирпич с малой плотностью, имеет самые лучшие характеристики по сопротивлению теплопроводности.

Заключение

После того, как в 2000 году перекроили строительные нормы, требования к сопротивлению теплопроводности строительных конструкций увеличились в 3,5 раза. Разумеется, это сказалось на переориентации производителей кирпича. Выкладывать наружные стены толщиной 2,5-3м одинарным полнотелым кирпичом, это за гранью. Поэтому в моду сейчас входят кирпичные блоки (1 блок, в среднем заменяет 15 кирпичей).

И все же удельный вес красного кирпича в строительстве, неизменно составляет до 90% из всех типов кирпича.

Похожие статьи