Как делать кирпичи в домашних условиях: изготовление кирпича-сырца

Автор: | 15.12.2015

kak-delat-v-domashnih-usloviyahОдним из самых распространенных материалов, применяемых в современном строительстве является кирпич. Изготавливать его в домашних условиях не так уж и сложно. Для этого необходимо знать технологию его производства. Методы изготовления кирпичей своими руками известно с давних времен. Применение собственного материала позволяет существенно сэкономить деньги на строительстве.

Выбор глины для изготовления кирпича в домашних условиях

Перед началом делать кирпич самостоятельно, необходимо подготовить сырье, из которого будет изготавливаться кирпич. Для этих целей применяют глину определенного качества и жирности. Чтобы узнать подходит ли этот материал для изготовления необходимо сделать следующее:

  1. Поместить в емкость с водой образец глины и хорошо перемешать. В результате сырье должно не прилипать к рукам.
  2. Полученный материал скатывают в шар, диаметр которого должен быть 5 см и в лепешку диаметром 10 см.
  3. Образцы укладывают на свежем воздухе так, чтобы на них попадало солнце. Так они пролежат несколько дней.
  4. Если на полученных образцах образовались трещины, то такой материал чрезмерно жирный и в него необходимо будет добавлять песок.

На сегодняшний день можно выделить два метода по которому изготавливают кирпич в домашних условиях:

  • используя обжиг;
  • не используя его.

Пошаговая инструкция изготовления изделий без обжига

Для производства изделия самостоятельно, необходимо придерживаться технологии:

  1. Сбить форму. Это можно сделать из фанеры или доски, которую подгоняют под габариты требуемогоkak-delat-v-domashnih-usloviyah_1 изделия. Обязательное условие – чтобы верхняя крышка была съемной. Для того чтобы процесс изготовления продвигался быстрее подготовьте несколько оснасток.
  2. Заполнение формы предварительно подготовленным сырьем. Перед этим следует смочить водой и обсыпать изнутри цементом. Благодаря таким хитростям, будет проще доставать готовое изделие. При заполнении формы глиной нужно периодически производить выравнивание и встряхивание образцов. Так смесь будет равномерно укладываться. После того как все сырье уложено необходимо накрыть форму крышкой.
  3. Сушка заготовок кирпичей. Наиболее подходящее место для этих целей – хорошо обдуваемая поверхность. Причем обдуваться она должна со всех сторон. Эта стадия – самая ответственная. От нее зависит прочность и надежность будущего изделия. При сушке не разрешается попадание прямых солнечных лучей на заготовки. Также на этом этапе необходимо защищать кирпич от попадания влаги.

Основные стадии обжига кирпича в домашних условиях

Делать изделия самостоятельно можно способом обжига изделия. На сегодня этот способ очень популярен, но требующий определенного запаса знаний. В результате можно получить классический кирпич красного цвета. Для этих целей подойдет следующая технология:

  1. Подготовить место, где будет производиться обжиг. Для этого можно применять обычную бочку с предварительно снятым днищем. Такую бочку ставят на стальную печь без верхушки. Есть еще один вариант обжига – это использование костра. Для этого необходимо вырыть яму и сверху смонтировать на самодельные ножки бочку. Такая конструкция равномерно прогревается.
  2. Кирпичи необходимо уложить так, чтобы между ними был образован зазор. Таким образом, укладывают материал до самого верха бочки.
  3. После того как материал уложен, бочку накрывают металлической крышкой. Прогревать изделия рекомендуется в среднем на протяжении 20 часов. В каждом случае это время индивидуально. По истечении этого времени нужно охладить полученное изделие. Процесс остывания бочки должен происходит постепенно. Для этого понадобиться много времени и постепенное снижение температуры.

Это самый ответственный процесс, на который необходимо уделять особое внимание. Важный момент – при остывании нельзя открывать металлическую крышку. Сделать это разрешается через пять часов после того, как изделие окончательно остыло.

Общая информация о процессе обжига

kak-delat-v-domashnih-usloviyah_2Кирпич после обжига не переносит перепадов температур. Также нужно огородить его от воздействия резкого холодного воздуха. Если этого не сделать, на кирпиче могут появиться трещины. В то время как изделия находятся в емкости, из них происходит удаление влаги и большого количества лишних карбонатов.

При поддержании грамотного режима обжига, бочка на костре или печи сможет быть прогретой равномерно. Результатом этого будет – получение качественного кирпича.

Легкоплавкая глина при действии температуры в 1000 градусов превращается в глиняный черепок, так как спекается. Тугоплавкая глина образует глиняный черепок при температуре 1200 градусов. После остывания кирпича проведите проверку качества полученного материла. Для этих целей необходимо разбить один кирпич и посмотреть на его структуру внутри. Она должна быть равномерной.

Изготовление кирпича-сырца в домашних условиях

В домашних условиях несложно изготовить кирпич-сырец. Если при изготовлении такого изделия четко соблюдать все требуемые условия, то он ни в чем не будет уступать обожженному глиняному кирпичу.

Делать такой кирпич можно по следующей инструкции:

  1. Подготовить контейнер для перемешивания следующих ингредиентов: глины и очищенного мелкофракционного кварцевого песка. Пропорция должна быть 1:5. Далее необходимо добавить воду в небольшом количестве и тщательно перемешать смесь.
  2. Подготовить форму для кирпича. Сделать ее самостоятельно рекомендуется из фанеры и досок. Классическая форма кирпича имеет размеры: 250х120х65 мм. Чтобы улучшить адгезию формы с раствором необходимо делать на поверхности крышки небольшие выступы, которые будут формировать выемки в изделии. Соединить детали опалубки можно длинными гвоздями. Верхнюю крышку необходимо делать съемной. Чем больше шаблонов будет сделано, тем быстрей будет проходить процесс изготовления.
  3. После того как раствор и контейнер будет готов, можно приступать к заполнению формы. Для того чтобы легче было доставать из оснастки готовое изделие, форму с внутренней стороны необходимо смачивать водой и посыпать ее поверхность песком мелкой фракции, цементом или пылью. Сырье в оснастку необходимо утрамбовывать, чтобы было равномерное заполнение. Лишнюю глину убирают при помощи шпателя или фанеры.
  4. Форму необходимо накрыть крышкой, которую потом снимают.
  5. Сформированные кирпичи далее извлекают из оснастки и переворачивают.
  6. На завершающем этапе происходит сушка готового изделия. Лучшее место для этого: полки, расположенные под навесом. Во время сушки происходит усушка изделия на 15 % от изначального объема. Рекомендуется прятать кирпичи от прямого воздействия солнечных лучей. Время сушки составляет две недели.
  7. После сушки такой кирпич необходимо подвергнуть обжигу.

Кирпичи, изготовленные своими руками, могут получиться более качественными и прочными, чем произведенные в промышленных условиях. Для этого главное – четко придерживаться технологии производства.

Похожие статьи