Сколько кирпичей в 1м2 кладки облицовочного кирпича

Автор: | 15.12.2015

kolichestvo-kirpichej-v-1-m2-kladkiСооружение любого здания всегда начинается с проектирования и составления строительной сметы, где указывается примерное количество материалов. Это обеспечивает возможность приобретения всего необходимого в полном объеме. На практике, кирпич является одним из основных составляющих для возведения стен, поэтому важно рассчитать, сколько его нужно приобрести.

Особенности расчета

Точность предварительных вычислений влияет на скорость строительства и определяет величину бюджета. В основе подобных расчетов лежат следующие показатели:

  • линейные размеры блока;
  • площадь;
  • толщина кладки;
  • толщина кладочных швов.

Для удобства таких вычислений за основу принято брать количество строительных кирпичей, идущих на формирование 1м2 здания.

Традиционные методы не позволяют рассчитать этот показатель с высокой точностью, поэтому иногда приходится закупать материал дополнительно.

Принципы вычисления

Важным параметром при вычислении расхода на м2 стеновой кладки являются его фактические размеры. Сегодня на рынке представлены три основных стандарта таких изделий:kolichestvo-kirpichej-v-1-m2-kladki_1

  • одинарный (толщина 65 мм);
  • полуторный (толщина 88 мм);
  • двойной (толщина 138 мм).

Их стандартные линейные размеры остаются неизменными. Ширина изделия составляет 120 мм при длине в 250 мм. Одним из главных показателей при соответствующих строительных расчетах является количество штук одинарного стандарта в объеме 1 куб. метр. Обычно это число составляет 480 изделий.

Ширина стен

Не менее важным показателем, определяющим количество используемого материала для формирования 1м2 кладки, является ширина стены. Привычный для наших широт климат предполагает устройство наружных стен в 2 и 2, 5 кирпича, что обеспечит достаточную теплоизоляцию. Межкомнатные стены обычно выполнены в половину кирпича, что соответствует конструкционным особенностям большинства сооружений.

Определяя количество изделий в м2 стеновой кладки, берется во внимание этажность здания, тип применяемых перекрытий, а также другие важные характеристики возводимого сооружения. На практике, сколько необходимо материала вычисляется в каждом случае отдельно.

Чем толще стеновая перегородка, тем больше изделий идет на 1м2. К примеру, при толщине стены в 250 мм на м2 в среднем идет 102 штуки одинарного кирпича с учетом раствора.

Расход материала

kolichestvo-kirpichej-v-1-m2-kladki_2Для того чтобы определить, сколько нужно кирпичей для устройства 1м2 стеновой кладки, необходимо знать сами размеры изделия, планируемую ширину стены, а также среднестатистическую толщину швов из раствора. Обычно последний показатель составляет 12 мм по горизонтали и 10 мм по вертикали. Толщина швов зависит от технических условий эксплуатации возводимого объекта.

Во многих строительных справочниках приведены таблицы, где можно узнать, сколько штук кирпича понадобится для устройства 1м2 стеновой кладки на раствор. Здесь указаны цифры расхода такого материала на м2, в зависимости от схемы кладки конструкционных элементов. К примеру, в таблицах можно выяснить, сколько такого облицовочного материала может пойти на формирование м2 фасада. Его количество на 1м2 составит примерно 85 штук.

Для определения полного объема такого строительного материала следует взять из таблицы значение его расхода на м2 и умножить этот показатель на общую площадь стен, которую предварительно рассчитали. При расчете площади необходимо учитывать наличие оконных и дверных проемов, предусмотренных проектом строящегося здания. Нужно также учесть объем возможного заводского брака, и вероятность его разрушения при транспортировке.

Похожие статьи