Что значит марка кирпича М100

Автор: | 30.11.2015

m100Кирпич – один из ключевых материалов для строительства объектов разного назначения. Большая гамма цветов, размеров и форм дает возможность возводить надежные и красивые сооружения. Марка кирпича выдает уникальные свойства каждой разновидности этого строительного материала. Это достигается путем сочетания разных технологий производства на современном оборудовании.

Маркировка

Цифра, следующая за буквой «М» означает давление, которое может выдержать кирпич на единицу площади, равной одному квадратному сантиметру. Проще говоря, это обозначение прочности. Величина может варьировать от 75 до 300. Проверить прочность кирпича «на глазок» не получится, но в больших городах есть лаборатории, способные определить его марку.

Технические характеристики имеют огромное значение. В нашем случае марка кирпича М100 означает, что кирпич способен выдержать нагрузку, равную 100 кг на один квадратный сантиметр. Рыночная стоимость кирпича (марка М100) находится в районе десяти рублей за штуку. Марка кирпича и его практическое применение:

  1. М75 и М100 – индивидуальные дома.
  2. М125 – многоэтажные здания.
  3. М150 – фундамент и цокольный этаж в местах максимальной нагрузки.

Разновидности

Материал, применяемый при производстве кирпича, оказывает влияние на его плотность. Виды кирпичей (марка М100): одинарные и полуторные, полнотелые и пустотелые, керамические, силикатные и гиперпрессованные. Состав керамического и силикатного кирпича принципиально отличается. Первый включает в себя глину (иногда несколько разных глин). Смеси придают нужную форму и сушат, затем обжигают высокой температурой. Такой кирпич не боится влаги.

Силикатный кирпич делается из песка с известью. Это позволяет ему обладать лучшими тепло и звукоизоляционными свойствами по сравнению с керамическим. Силикатный кирпич можно узнать по белому цвету. Он не любит влагу, поэтому его нельзя применять в печах и фундаментах. Характеристики рядового кирпича приоритетнее внешнего вида. На шершавую поверхность отлично ложится штукатурка или плиточный клей.

Основа гиперпрессованного кирпича – известняк. Цемент и красящие пигменты составляют лишь 10%. Применяют его, чаще всего, при отделке и облицовке. Такое использование выводит на первый план визуальные характеристики: цвет, размер и гладкость поверхности. Существуют пять основных цветов облицовочного кирпича: красный, коричневый, терракотовый, соломенный и слоновая кость.

Пустотелыми и полнотелыми бывают лишь керамические кирпичи. В полнотелом их количество должно быть меньше указанной величины, а поверхность может быть ровной или рифленой. Преимущества пустотелого заключаются в меньшей теплопроводности и весе. Однако у него хуже устойчивость к влаге. Форма и размеры пустот ГОСТом не регламентируются.

Согласно требованиям ГОСТа, отверстия в пустотелом кирпиче занимают более 13% от объема.

Формовка

Формуют кирпич марки М100 пластическим либо сухим методом. Первый вариант получил более широкоеm100_1 применение у производителей. Изделие, которое получено этим способом не имеет ограничений в применении. Заготовку, находящуюся в форме, прессуют, сушат и обжигают температурой до тысячи градусов. На этом процесс изготовления завершен.

Второй метод идет по ускоренному сценарию: из цепочки действий выпадает этап сушки. В результате получается пористый кирпич, что исключает применение его в кладке несущих стен и оград. Применяют такой кирпич при возведении перекрытий и не несущих стен. Главное его достоинство заключается в идеальной поверхности и геометрии. Конструкции из этого типа кирпича не нуждаются в выравнивании, что позволяет быстрее завершить строительные работы.

Гарантией качества кирпичной продукции служит сертификат, который можно запросить у изготовителя. Этот документ выдается им после проведения испытаний. У кирпича также имеется паспорт, который прилагается к каждой партии. Выдает его отдел технического контроля завода-изготовителя.

Размеры

Известны 3 типоразмера кирпичей: одинарный, полуторный и двойной. Все они применяются с одинаковой частотой при кладке. Выбор зависит от стоящих перед строителями задач. Отличаются они толщиной: у одинарного она составляет 65 мм при весе от 2000 до 2300 г, у полуторного – 88 мм при 3000-3200 г, у двойного 138 мм при 4800-5000 г.

Знать размеры кирпичей до миллиметра нужно для грамотного и точного расчета их количества для строительства объекта. Столкнуться с нестандартным размером можно у реставрационного и европейского кирпича.

Брак при производстве

Все процессы обработки кирпича регламентируются ГОСТом. Если время обжига было больше или меньше, то такое изделие не может быть использовано по назначению. Его характеристики не соответствуют заявленным, что влечет его выбраковку.

Основные дефекты кирпича:

  1. Недожженый. Цвет его близок к горчичному, а при ударе слышен глухой звук. Он гидрофобный и плохо удерживает тепло.
  2. Пережженый. Отличается повышенной крепостью и черным цветом, который препятствует его использованию. Грани кирпича в результате длительного воздействия высокой температуры оплавляются и становятся округлыми.
  3. Дутый. Такой брак является следствием включения в смесь комков извести, притягивающих влагу. Участки кирпича с крупными известковыми включениями в дальнейшем могут отколоться. Действующие требования не допускают применение таких изделий для облицовки, однако производители не обязаны изымать его из продажи.
  4. Солевые пятна. Не видны при визуальном осмотре, что не позволяет отбраковать такие кирпичи при покупке. С течением времени соли из цемента, кирпича, земли (в случае с фундаментом) вступают в химические реакции и высолы становятся заметными. Солевые пятна образуются при нарушении условий хранения и кладки. Кирпич при хранении, транспортировке и кладке должен быть защищен от атмосферных осадков и другой влаги.

Похожие статьи