Сколько в одном кирпиче м3

Автор: | 21.11.2015

kirpichВезде можно встретить кирпичные дома, потому что это надежный материал. Количество его преимуществ не пересчитать, он обладает отличными тепло- и звукоизоляционными качествами. И как бы стремительно прогресс не шел вверх, а кирпич все занимает свою почетную нишу. Для кирпича нет нужды использовать облицовочные материалы, достаточно просто провести расшивку швов и эстетически-красивый фасад готов. Поэтому если вы решили заняться строительством, вам необходимо знать наверняка, сколько кирпича в одном кубе. Этот строительный материал в отношении к масштабу всех стен обладает малыми параметрами, и в этой случае нужно определить объемы работ.

Сколько кирпича в кладке? Как правильно подсчитать количество нужного материала, необходимого для строительства? Эта статья ответит на все ваши вопросы. Переизбыток материала вам ни к чему, лучше потратить эти деньги на другие нужды.

Первый этап: проектирование, вам нужно решить какой именно кирпич вы будете использовать, а также необходимый его размер.

Существуют три вида кирпича:

  • Одинарный имеет размеры: 250 х 120 х 138 мм.
  • Величина полуторного составляет: 250 х 120 х 88 мм.
  • Двойной обладает следующими габаритами: 250 х 120 х 138 мм.

(В дальнейшем эта таблица поможет вам для различных расчетов затрат кирпича).

Нужную толщину стены для строительства можно подсчитать, используя пропорции из практического издания «справочник проектировщика». Затем будет легко рассчитать стоимость строения.

Затраты кирпича на м3 кладки

Для измерения кладки кирпича используют значение метр в кубе, для удобства вычисления. Используя
объемы кладки, легко можно определить необходимые затраты кирпичей на м3 кладки. Но нужно осознавать, что расходы материала зависят от вида и параметров намеченного кирпича для данной стройки, а также слоя швов между ними.

Затраты кирпича на 1м3

Если необходимо вычислить, сколько находится строительного материала в одном кубе, нужно определить объем одной единицы, и разделить полученное число на один. Тем самым вы получите предварительный результат, потому как он был произведен, не учитывая параметры швов. К этому добавьте пару процентов заводских дефектов, а также повреждения при разгрузке и погрузке материала, или поломок при неаккуратной эксплуатации. В итоге получите число на 5-7 % больше, оно будет примерно точным.

Образец расчета расходов кирпича на 1м3 кладки

Одинарный (обозначается на партии 1.0)

Обращаем еще раз ваше внимание на то, что кирпичи имеют различные габариты, поэтому разное количество кирпичей каждого вида будет находиться в одном кубе. Мы рассмотрим каждый пример расчета для всех типоразмеров этого строительного камня.

Красный кирпич — универсальный материал, он используется как для кладки основания стены, так и для возведения перегородок, фундамента, столбов и заборов. Стандартный вес одинарного красного кирпича равен 3,6 килограмма. Он имеет довольно хорошее сопротивление давлению. Одинарный кирпич обладает следующими размерами, в миллиметрах: 250 х 120 х 65. Во время укладки стен, плюс калькуляция швов раствора, в кубе будет находиться ориентировочно 395—400 штук красного кирпича. Учитывая процент некачественных единиц, вам понадобиться где-то 513 кирпичей, без учета швов, на 1 м3 кладки.

Полуторный (утолщенный)

kirpich_1В расчетах мы используем белый силикатный кирпич, в качестве примера. Габариты этого полуторного строительного материала составляют: 250 х 120 х 88.

Используя формулу (представленную выше) определим какое количество кирпича в кубе:

Для начала необходимо установить объем одной единицы стройматериала: 0.25*0.12*0.088 = 0.00264 м3.

Используя калькулятор, производим подсчет, сколько кирпичей находиться в одном кубе: 1/0.00264 = 379 единиц, без учета швов.

Следовательно, что можно без труда произвести расчеты расхода кирпича на один кубический метр кладки, для какого угодно вида кирпича. Когда при строительстве применяют габаритные блоки, а не кирпич, то подсчеты будут другие, потому как их понадобиться меньше, благодаря их большему объему.

Двойной (маркировка партии 2.0)

Кирпич двойной был специально разработан для быстрого возведения стен. Этот стройматериал имеет следующие размеры: 250 х 120 х 138 миллиметров. Используя стандартную формулу, мы подсчитали, что на один кубический метр необходимо 255 штук кирпича этого форм-фактора. Учитывая толщину швов, количество уменьшиться где-то до 200 единиц двойного кирпича.

Помимо рассмотренных видов бывают и декоративные кирпичи, которые пригодятся для отделки стен, возведения заборов и прочих целей такого рода.

Теперь зная формулу, вы легко подсчитаете, сколько этого или любого другого кирпича нужно вам для 1 м3 кладки, исходя из их габаритов.

Похожие статьи