Сколько весит полнотелый кирпич

Автор: | 12.12.2015

polniyСтроительный рынок на сегодняшний день предлагает довольно широкий выбор стройматериалов. Среди них имеется широкий ассортимент кирпича. Наибольшей популярностью пользуется красный полнотелый керамический камень. Как рассчитать необходимое количество и сколько он может весить, расскажет дальнейшая статья.

Чтобы правильно рассчитать вес керамического камня нужно знать все его характеристики и технологию изготовления. Благодаря этому можно наиболее точно определить необходимое количество.

Технология производства

Технология изготовления керамического камня известна с древнейших времен. Единственное что изменилось – в качестве топлива используются не дрова, а газ и электричество. Основные этапы изготовления:

  • сырьем для создания является обычная глина. Она высушивается, измельчается и хорошо перемешивается;
  • измельченное сырье смешивается с водой. Получившаяся пластичная масса точно нарезается на камни по размерам будущего кирпича;
  • дальше предстоит камерная сушка. Перед попаданием в печку материал должен хорошо просохнуть при более низкой температуре, чем в печи. Из-за этого в блоке образуются особые пустоты;
  • в завершение – обжиг при довольно высокой температуре 950-1050 градусов.

Обжигается в течение суток. Больше всего времени на этом этапе занимает замедленное повышение и тихое понижение температуры. Благодаря данному способу обжига кирпич не растрескивается.

Вес и размеры

Полнотелый имеет свои уникальные размеры. Одинарный блок имеет размеры 25х12х6,5 см, весит брикетpolniy_ 3,3-3,6 кг. Сколько будет весить блок, зависит от сырья, используемого при его изготовлении и количества пор. Такой кирпич имеет специальные пустоты, составляющие до 13% от его объема.

Большую роль на вес оказывается состояние на текущий момент. Если блок хорошо просушен, у него будет один вес. А если он хранился во влажных условиях или не досушен во время изготовления, то и весит он уже больше.

Поэтому, даже имея на вооружении стандартные размеры материала, нелишним будет пересчитать вес именно того блока, который планируется купить.

Сколько весит кирпичный блок?

Вес кирпича рассчитывается по определенной формуле. В первую очередь нужно взять лист бумаги и записать на нем длину кирпича, его ширину и высоту. Измерения нужно записывать в миллиметрах. Теперь нужно перемножить все величины и получить объем штуки. Средняя плотность полнотелого блока -1800 кг/м3. Точную плотность можно узнать у продавца или напрямую, у производителя.

Следующим шагом в вычислении станет умножение плотности материала на его объем. Результат этого вычисления будет точной массой блока.

В одном кубометре помещается 513 шт. полнотелого кирпича, но это тоже приблизительная цифра. Заказывая камень, рассчитывать тоже надо точно, плюс около 10% материала в запас, весит кубометр уже 110%. Если будет бой кирпича, брак и т. п., нехватки все равно не будет.

Выбирая материал нужно обращать внимание на общий вид кирпича. Они должны быть ровными и не пережженными, не иметь трещин и сколов. Также есть еще один хороший способ проверить качество. Нужно взять блок и уронить его на твердую поверхность. Если он остался целым – материал качественный, если потрескался или разбился совсем – лучше выбрать другого продавца или производителя.

Кирпич – надежный и прочный материал, но существуют факторы, которые могут ухудшить его технические характеристики. Если внимательно отнестись к выбору материала и точно рассчитать его вес, можно избежать неприятностей во время стройки, таких как некачественный материал или нехватка материала.

Похожие статьи