Сколько весит силикатный кирпич

Автор: | 25.11.2015

Так как ни одна стройка не может обойтись без кирпичей, то стоит знать как можно больше об этом материале. Кирпичи разнообразны по своему составу. Среди распространенных вариантов есть белый силикатный кирпич.

Особенности материала

Этот вид кирпselikatича является в современной стройке вторым по востребованности и популярности (первый керамический). Выглядит он как искусственный камень правильной формы.

К положительным сторонам рассматриваемого материала относятся:

  1. Экологически безопасный.
  2. Низкая стоимость.
  3. Хорошо изолирует звук и шум.
  4. Устойчив к перепадам температуры.
  5. Влагоустойчивый.
  6. Прочный.
  7. Надежный.
  8. Долго служит.
  9. Широкая сфера использования.

Вес – основной параметр

Перед началом строительства важно определиться, сколько весит силикатный кирпич. Это необходимо сделать заранее, так как именно вес материала влияет на будущую прочность основания здание и его стен.

Однако, стоит помнить, что этот тип кирпича не применяют для укладки фундамента, ведь он начинает быстро поглощать воду.

Вес обычного полуторного силикатного материала – 4.9 кг. Масса одинарного кирпича – 3.5 кг. У второго варианта меньший вес из-за того, что внутри у него есть пустота. Существует также утолщенный тип силикатного кирпича, размером 250х120х80. Он пустотелый и обладает весом 4 кг. Подобный, одинарный вариант, имеет массу 3.2 кг.

Разновидности кирпичей

Силикатные материалы используют чаще всего для того, чтоб возводить стены, межкомнатные перегородки
и основные конструкции здания.

Для того, что сделать белый кирпич из силиката используют известь и песок. А для обработки применяется водяная пара, которая действует под высоким давлением. Использование стандартного обжига здесь неприменимо. Благодаря такому подходу кирпич получается четко сформированный.

По размерам можно выделить несколько видов кирпичей, которые раselikat_1зличны по своему весу:

  • Одинарный, обладает длиной в 250 мм, шириной – до 120 мм, а его высота – 65 мм.
  • Полуторный. Размеры, кроме высоты такие же, как у предыдущего. Высота – 80 мм.

Для того чтоб увеличить прочность кладки многие заводы начали выпускать нестандартные размеры
силикатных кирпичей. Для фундамента используют размеры – 250х120х138 мм.

Также стоит обратить внимание, что на вес влияет то, каким внутри является материал – полнотелым или пустотелым. Полнотелый вначале заливают монолитом. А пустотелый имеет внутри пустоты. Они по отношения к более широкой грани расположены перпендикулярным образом.

Кладка – определение удельного веса

Определив массу изделия и силиката, важно приступить и к тому, чтоб узнать удельный вес кладки. По этому параметру можно определить качество будущей постройки. Этот вес имеет массу м3 кладки, учитывают в массе также и раствор для работы (из цемента и песка).

Для типа полнотелый одинарный кирпич характерна масса 1900 кг, вариант полуторный – 1892 кг. Состав первого варианта изделия в м3 – 513 штук, а второго – 317 кирпичей.

Для пустотелого кирпича на 1 м3 стандартным весом является 1640 кг, а для полуторного варианта – 1400 кг. Количество этих кирпичей в м3 равное, как и для полнотелого материала.

Цена материала

Cтоимость на силикатный кирпич невысокая. Она имеет разные показатели, которые зависят от таких факторов:

  • Тип материала.
  • Марка изготовления.
  • Способ транспортировки и монтажа.
  • Существуют не только белые, но и цветные варианты кирпичей. По стоимости они будут выше обычного варианта.

Как видно, для точных расчетов просто необходимо уточнить массу кирпичей. Также стоит обратить внимание и на свойства материала, чтоб быть уверенным, что он подойдет именно для вашего строительства.

Похожие статьи