Вес полуторного пустотелого кирпича

Автор: | 25.11.2015

selicatНа сегодняшний день на рынке сбыта готовой продукции представлено огромное разнообразие фасадных строительных материалов, применяемых в возведении различного вида сооружений. Наиболее популярным является белый силикатный кирпич. Его часто используют для того, чтобы облицевать постройки, этим придать им достаточно красивый и эффектный внешний вид. Также данный вид стройматериала не требует отделки и может прослужить очень долго. В состав данного типа кирпича входит известь и кварцевый песок. Производится он с помощью автоклава под воздействием небольшого количества пара при определенном давлении, что позволяет получить более надежное и прочное соединение компонентов.

Профессиональные строители пользуются следующими классификациями кирпича

  1. В связи с различными габаритами строительных материалов, можно выделить стандартный и полуторный кирпич. Стандартный размер 250х120х65 мм, а полуторный 250х120х80 мм. Учитывая желание заказчика, можно создать кирпич любого размера, но со стандартной длиной или шириной. Наиболее часто изготавливают нестандартный белый кирпич, который 138 мм по высоте. Именно он особо популярен при обустройстве кладки различного вида.
  2. По форме различают полнотелые и пустотелые кирпичи. Полнотелый кирпич заливают монолитом. Особенность пустотелого кирпича – содержание круглых или прямоугольных выемок, которые расположены перпендикулярно самой широкой грани, именуемой в узких кругах постелью. Пустотелый кирпич бывает двух видов силикатный трехпустотный и двухпустотным.
  3. По области применения различают кирпичи специального назначения и стройматериалы, предназначенные для облицовки. Первые используют строители для возведения фундаментов, различного вида покрытий, а также для создания каминов. Вторые чаще всего применяются в облицовке фасадов зданий.

Вес любого кирпича зависит от его вида.

Сколько же будет весить стандартная кладка?

Керамический кирпич в среднем весит около четырех килограмм. Но это не совсем точное значение, ведь у пустотелого кирпича внутри ничего нет, соответственно масса его будет значительно меньше, чем у полнотелого. Различные фирмы производители изготавливают различные размеры пустот внутри кирпича. Вес керамического пустотелого кирпича колеблется от двух до трех килограмм, а полнотелого – стандартная величина, составляющая где-то 3,5 кг.

Если кирпич выполняется по индивидуальным размерам, то и вес его будет зависеть от заданной длины, ширины и высоты.

Например, можно заказать полуторный силикатный кирпич, размерами 20х120х9selicat_10 мм, и отличной от стандартной, структурой внутренней полости. Соответственно с этими параметрами, и масса данного кирпича будет примерно в полтора раза больше. А строительство, за счет значительно больших размеров, будет проходить намного быстрее.

Возможно изготовление и двойных кирпичей. Весит такой силикатный материал примерно в два раза больше, чем стандартный. Зная его стандартные размеры: длина- 250, ширина – 120, высота – 103 мм, можно вычислить и сколько кирпичей понадобится для строительства.

Один метр кубический кирпича обычных размеров весит примерно полторы тысячи килограмм.
Зная массу одного кирпича, возможно, легко подсчитать и вес поддона, либо грузовика подобных строительных материалов. Зависит этот расчет от количества кирпичей, которое может вместить в себя поддон. Обычно это триста или пятьсот штук. Соответственно вес будет составлять от двадцати до двадцати пяти килограмм.

Удельная масса кладки из кирпича на один метр кубический составляет примерно от 700 до 1800 кг. Знание этого параметра необходимо при возведении фундамента любого дома. До начала строительства необходимо определиться с разновидностью используемого кирпича, для того, чтобы без проблем точно вычислить, сколько весит кладка. Этот параметр напрямую влияет на надежность и возможную долгую эксплуатацию фундамента.

Похожие статьи